Программа повышения квалификации «Категорийный менеджер»

Программа повышения квалификации «Категорийный менеджер»

Программа соответствует требованиям Профессионального стандарта «Маркетолог» утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Росссийской Федерации от 4 июня 2018 г №366н

Стоимость обучения 22 400 рублей.
Объем программы: 66 часов
Срок обучения: 1 месяц.
Место проведения: ул. Фрунзе, 5 (рядом с м. Красный проспект)

Цель программы: подготовить специалиста среднего звена управленческого состава компании, обладающего необходимыми профессиональными знаниями в сфере продаж и закупки товаров определенной категории.

Чтобы объемы продаж магазина увеличивались, необходимо уметь управлять его   ассортиментом. Этим и занимается категорийный менеджер. Почему категорийный? Потому что товар делится на категории (группы схожих товаров), и это позволяет  грамотно управлять запасами.

Категорийный менеджер занимается  стимулированием сбыта и реализации товара, логистикой, управляет ассортиментом товара, что позволяет существенно увеличить объем продаж торговых предприятий. В основном такие вакансии предлагают крупные торговые предприятия. И в условиях растущей конкуренции  востребованность категорийных менеджеров растет.

В программе обучения:
Категорийный  менеджмент:
-Категорийный менеджер его задачи и обязанности. Зона ответственности. Квалификационные требования.
-Управление ассортиментом розничного торгового предприятия.
-Формирование товарных категорий
-Управление ассортиментом категории: ценообразование, оптимизация структуры категории, рентабельность ассортимента
-Анализ результатов управления ассортиментом: ABCи XYZ-анализ, оборачиваемость товарных запасов, прогноз продаж новых товаров
-Ассортиментная матрица. Принципы формирования и построения
-Стратегии и тактики в категорийном менеджменте.

Информационные технологии: 1С: Управление торговлей:
Поступление товаров на склад без предварительного заказа поставщику. Приобретение товаров и услуг; регистрация оплаты поставщику; установка цен номенклатуры; отчеты по складу; отчеты по взаиморасчетам с поставщиками
-Поступление товаров на склад по заказам. Заказ поставщику; регистрация оплаты поставщику; приобретение товаров и услуг; отчеты по складу; отчеты по взаиморасчетам с поставщиками
-Реализация товаров покупателю без заказа. Формирование документов Реализация товаров и услуг и счет-фактуры регистрация оплаты покупателя; формирование отчетов (Карточка расчетов с покупателем, Ведомость по товарам на складах, Ведомость взаиморасчетов с покупателями)
-Реализация товаров покупателям по заказам. Заказ клиента, Счет на оплату; регистрация оплаты покупателя; Реализация товаров и услуг; Отчеты по складу; Отчеты по взаиморасчетам.
-Инвентаризация товаров, печать этикеток и ценников

Результат обучения: получение необходимых профессиональных знаний в сфере продаж и закупки товаров определенной категории.
Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная, в т.ч.  с применением дистанционных образовательных технологий.

Группы утренние и вечерние.

После  прохождения  итоговой аттестации  выдается Удостоверение о повышении квалификации (вносится в Федеральный реестр документов).
На обучение принимаются слушатели, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование