Бухгалтерский учет и налогообложение малого бизнеса

Бухгалтерский учет и налогообложение малого и среднего бизнеса

Программа соответствует требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2019 № 54154)

Стоимость обучения 17 600 руб.

Объем программы: 40 часа

Срок обучения – 3 недели. Набор каждую неделю.

Уровень предпринимательской активности в России, несмотря на достаточно жесткие экономические условия, непрерывно растет. Хотя этот рост и незначителен.
Одна из причин слабого роста занятых в малом и среднем бизнесе, это незнание «правил игры», т.е. налогового законодательства РФ и вопросов ведения бухгалтерского учета. Поэтому прежде, чем вы соберетесь осуществить свою мечту или планы по созданию своего дела, всего три недели обучения могут многое изменить в вашей жизни. Они или откроют новые горизонты или заставят вас более ответственно отнестись к организации будущего предприятия.

Курс рассматривает вопросы ведения бухгалтерского учета малого бизнеса, формирование налоговой отчетности и её предоставление в контролирующие органы. Рассматриваются: ведение книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, выплаты в различные фонды, расчёт и уплата налогов, зарплаты сотрудникам, составление деклараций и отчетов для предоставления в контролирующие организации.

Категория слушателей: курс будет интересен  индивидуальным предпринимателям, а также бухгалтерам и руководителям малых фирм, начинающим бизнесменам или людям, желающим открыть свой бизнес.

 По окончании курса слушатели узнают:

  • основы учета и налогообложения в организациях малого бизнеса,
  • основы планирования,
  • правила документального оформления хозяйственных процессов,
  • правила по ведению учета кассовых и банковских операций, оплаты труда,
  • правила по составлению отчетности.

 

Содержание курса:

Регистрация ИП
Системы налогообложения: упрощенная система налогообложения (УСНО); основная система (ОСНО)  патентная система налогообложения (ПСН); специальный налоговый режим для самозанятых
Учет кассовых операций и учет операций на расчетном счете
Учет оплаты труда и расчетов с фондами социальной защиты. Зарплатная отчетность: Заполнение форм СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ. Отчетность в ФСС по форме 4-ФСС. Отчетность по страховым взносам (РСВ). Отчетность по форме 6-НДФЛ с 2021г.
Учет имущества (основных средств, материалов, товаров)
Учет затрат на производстве и в торговле

Учет расчетов с контрагентами: правила составления первичной документации
Расчет финансового результата деятельности
Составление бухгалтерской и налоговой отчетности: декларация, книга покупок; книга продаж по НДС; Налог на прибыль. Налог на имущество организаций. Отчетность по УСН

Информационные технологии 1С: Бухгалтерия

 Результат обучения: приобретение знаний и компетенций, необходимых  для ведения бухгалтерского учета в организации малого бизнеса.

Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная, в т.ч.  с применением дистанционных образовательных технологий.

Предлагается индивидуальный формат обучения – в  удобное для слушателей время.

После окончания  обучения выдается Удостоверение о  повышении квалификации (вносится в Федеральный реестр документов об образовании).