Учимся на бармена

Учимся на бармена

Большинство молодых людей учатся браному искусству за барной стойкой у более опытных товарищей по виду деятельности. Но сегодня существует очень много специализированных учебных заведений, предлагающих обучающие базовые курсы бармена, а также курсы повышения квалификации.

Работа бармена очень творческая, ведь приходящие клиенты хотят не просто насладиться изумительным вкусом напитка, но и получить заряд энергии и хорошего настроения. А это в первую очередь зависит от бармена.

Основная работа барменов заключается в приготовлении коктейлей и их подачи. В настоящее время существует очень много разнообразных коктейлей, но каждый профессиональный бармен должен иметь уникальный рецепт своего фирменного напитка. Искусство бармена – это само мастерство процесса приготовления в виде бармен-шоу. Истинные профессионалы своего дела часто посещают международные соревнования, представляющие собой изумительное и захватывающее представление. Бармен должен всегда иметь опрятный вид и отличный глазомер, а также уметь ловко манипулировать барными приборами.

Особую популярность сегодня получили курсы барменов в Новосибирске, позволяющие получить как базовые знания, то и повысить свою профессиональную квалификацию. Обучение на таких курсах проходит в условиях, максимально приближенных к реальным: барная стойка, интерьер, профессиональный инвентарь и оборудование, посуда, а также программа учета и автоматизации. Все это в совокупности позволит ученикам прочувствовать настоящую атмосферу ресторана или клуба.

Программа обучающего курса включает в себя изучение техники сервировки, обслуживания клиентов, психологии посетителей, этикета и стиля, а также всевозможные секреты барменского искусства.

Методы обучения:

  • практическая отработка умений и навыков;
  • ролевые игры и тренинги;
  • индивидуальный подход к ученику;
  • групповые упражнения;
  • индивидуальные упражнения.

Выбирая профессию бармена, не стоит забывать, что бармен – специалист не просто обслуживающий гостей, но и умеющий грамотно преподнести и продать. Не является секретом, что значительную часть прибыли заведения составляют продажи, сделанные опытным барменом. От эффективной работы обслуживающего персонала зависит также престиж и посещаемость заведения. Именно поэтому стоит основательно и ответственно подойти к обучению своего персонала, регулярному обновлению их знаний и умений.