Учебный план дополнительной общеразвивающей программы "Основы компьютерной грамотности"

Учебный план дополнительной общеразвивающей программы «Основы компьютерной грамотности»

Дополнительная общеразвивающая программа «Основы компьютерной грамотности». Программа предназначена для обучения пользователей старшего поколения основам работы с компьютером и Интернетом.  Курс нацелен на формирование  у слушателей  навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе  по поиску информации, общении в сете Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования  интерактивных сервисов, мультимедийных возможностей сети, сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Курс состоит из отдельных модулей и включает обучение простым навыкам работы на компьютере – в операционной системе Windows, программах  Word, в сети Интернет, содержит рекомендации по использованию Портала государственных услуг РФ (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти.

После успешного окончания курса слушатели смогуть расширить и разнообразить свою жизнь – не выходя из дома общаться со своими  родственниками и друзьями, делать видеозвонки, обмениваться фотографиями, получать государственные электронные услуги, покупать билеты, смотреть фильмы и слушать музыку, читать газеты и книги.

Цель программы: сформировать знания и умения в сфере компьютерной грамотности населения и готовности получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Целевая аудитория: население пенсионного возраста. Занятия проводятся в мелкогрупповой форме, численность учащихся в группе – от 3 до 7 человек. Мелкогрупповая форма занятий позволяет преподавателю построить процесс обучения в соответствии с принципами дифференцированного и индивидуального подходов.

Программа рассчитана на 36 часов. Практические занятия предполагают работу слушателей за компьютерами с программным обеспечением и выходом в сеть Интернет.

IMG_0003

IMG_0004

Программа «Основы компьютерной грамотности»