Сохраняйте позитивный настрой

Сохраняйте позитивный настрой

И вот,  наступил момент увольнения с работы. Вы уволились. Теперь вы свободны. Что дальше? Приниматься за поиск нового места бывает трудно. Как вести себя на собеседовании. Как характеризовать прежнее место работы и руководителя?  Как отвечать на вопросы при собеседовании? Как, наконец,   сохранить оптимизм и позитивный настрой в период поиска работы?

Вопросы, вопросы, вопросы, а хотелось бы больше ответов.

Во — первых, увольнение это отнюдь не пятно на вашей репутации.  И не думайте, что все окружающие будут думать, что все дело в вас лично.

Во – вторых, пережив все трудности,  вы обязательно найдете новую работу и станете более эффективным специалистом.

Как же этого добиться?

Проанализируйте причины увольнения. Понимание этого поможет оценить возникающие препятствия  на рынке труда. Например, если на прежнем месте вы не вписались в корпоративные правила, культуру или принимали неправильные решения. Важно понять, увольнение было определено вашей личностью или на это влияли,  какие — то внешние факторы, а возможно и люди. Нужно успокоиться и потушить в себе негативные эмоции. Иначе на собеседовании при приеме на новое место ваши эмоции всплывут,  и это повлияет на результат,  отнюдь не в вашу пользу.

Копите в себе максимальную степень энергии, позитива и уверенности в себе.

Ищите для себя подходящее место работы.

Обязательно используйте личные связи. Причем это касается не только близкого  круга, но и бывших сослуживцев, начальников, коллег и специалистов, с которыми вы соприкасались по работе. Это касается не только рекомендаций при приеме на работу, но и информации, которую могут распространять ваши друзья, знакомые и родственники. Именно они могут рекомендовать вас своим знакомым и сослуживцам, как претендента на интересующую вас вакансию. Конкретизируйте ваши требования, чтобы люди понимали, чего вы хотите.

Старайтесь не просить их  о помощи, а просто сообщить им о своих планах.

Большинство людей ищущих работу,  находят её благодаря  личным связям.

И конечно же, в период поиска нового места, займитесь повышением квалификации. Во – первых,  вы рационально используете образовавшееся свободное время, а во вторых, сможете обновить и пополнить свои профессиональные знания.

В следующих статьях мы обязательно продолжим  тему поиска работы.