Секретарь: особенности профессии

Секретарь: особенности профессии

XXI век изменил деловую жизнь секретарей: были введены новые административные позиции, расширился круг обязанностей и увеличились требования к профессионализму и квалификации.

На сегодня секретарь – это представительское лицо компании. Руководитель престижной компании всегда ищет грамотного, работоспособного специалиста, который располагает к себе с первого взгляда. Настоящий секретарь должен стать реальным помощников своему начальнику, его правой рукой.

Основная функция секретаря на сегодня – это организация жизнедеятельности организации. Для этого ему необходимо вести делопроизводство, принимать телефонные звонки, работать с клиентами, организовывать рабочий день начальника и создавать для него удобную и комфортную обстановку.

Как правило, при поиске кандидатов, обращают внимание на такие факторы:

  • знания в области делопроизводства;
  • знание в сфере бизнес-этикета;
  • уверенный пользователь ПК;
  • грамотная, правильно поставленная речь;
  • стрессоустойчивость;
  • пунктуальность;
  • коммуникабельность;
  • знание иностранных языков (в зависимости от специфики деятельности компании).

Большое значение имеет внешний вид кандидата и умение адаптироваться к новой среде. В современном конкурирующем рынке труда получить высокооплачиваемую и престижную должность секретаря не так просто. Более того, в некоторых организациях на одно место претендуют более 100 человек.

Что же нужно для того, чтобы получить такую работу? Во многом успех зависит от уровня обучения. Причем обучение необходимо как желающим овладеть профессией, так и секретарям со стажем.

Возникает вопрос: кому нужны профессиональные секретари?

Во-первых, в этом заинтересована сама компания, ведь секретарь должен создавать и поддерживать достойный имидж организации, заниматься работой с клиентами и предоставлять им качественное обслуживание. Во-вторых, заинтересован в высококвалифицированном специалисте сам руководитель, так как именно секретарь должен организовывать его работу и выполнять много рутинных дел, от которых в результате будет зависеть рабочий день компании.

Обучение и постоянное совершенствование  необходимо самому секретарю для того, чтобы постоянно работать над своим профессионализмом, обретать уверенность, заслужить признание у руководства и коллег, а также быть конкурентоспособным на современном рынке труда.