Резюме: успеть за тридцать секунд

Резюме: успеть за тридцать секунд

Резюме – это ваша презентация, поэтому готовьте его особенно внимательно и тщательно.

Существует несколько правил, соблюдая которые вы самостоятельно сможете справиться с этой работой.

Первое правило: четко формулируйте в цели получения вакансии,  на какую позицию вы претендуете. Не нужно объединять в одном резюме несколько позиций сразу. Например,  офис-менеджер и бухгалтер. Уточняйте свою специализацию.

Второе правило: не стоит приукрашивать свои достижения, ведь это можно проверить. Скрывать или преуменьшать свой возраст тоже не стоит, лучше вообще его не указывать, если именно возраст является зачастую причиной отказа в приеме на работу.

Правило третье: в графе опыт работы нужно писать о своих достижениях и результатах, а не о задачах, которые перед вами стояли. Это даст вам конкурентное преимущество по сравнению с другими претендентами.

Правило четвертое: на резюме с фотографией обращают внимание в полтора раза чаще, чем на то, где портрета нет. Не надо забывать, что фотография должна соответствовать той должности, на которую вы претендуете. Пляжные фотографии, фото  на фоне ковра, на банкете – недопустимы.

Правило пятое: орфографические и синтаксические ошибки в резюме полностью исключаются. Десять раз перепроверьте, прежде чем выводите его на печать или отправляете по электронной почте. Ошибки могут испортить впечатление от самого лучшего резюме.

Правило шестое: в  графе, где вы будете описывать личные качества,  пишите о том, что характеризует вас как профессионала. Произведут нужное впечатление умение ставить цель, реализовывать проекты, просчитывать риски, оценивать результаты своей работы, умение контролировать производственные процессы и т.п.

Кстати в соцсетях о вас можно узнать много. Старайтесь выглядеть там адекватно. Приведите свои странички в порядок, уберите очень личные тексты и фотографии. Пусть ваша аватарка вызовет доверие у тех, кто зайдет к вам на профиль.

Правило седьмое:  писать нужно коротко и ясно. Не перегружайте резюме лирическими отступлениями и лишним текстом.

Помните,  на знакомство с резюме претендентов работодатель,  менеджер по персоналу или рекрутер в среднем тратит 30 секунд. Нужно успеть!