Продавец-консультант – ваш проводник в мире шоппинга

Продавец-консультант – ваш проводник в мире шоппинга

Наверное, многие из вас чувствуют растерянность в больших магазинах, где можно заблудиться среди обилия товаров. Выбирать всегда трудно. Но если вам на помощь придет продавец и проконсультирует по поводу качества и ассортимента, вам обязательно станет легче выбрать  и вы обязательно что ни будь купите.

Есть люди, мечтающий с детства стать продавцами, а некоторые идут в эту сферу от безысходности, потеряв работу.

Как правило,  от претендента на должность продавца не требуется наличия специального образования, иногда достаточно пройти курсы по подготовке  «продавцов-консультантов». В интернете можно найти много вакансий, где не требуется наличие опыта работы, много предложений работать по гибкому графику и даже неполный рабочий день, что очень удобно для молодых мам, пенсионеров и студентов.

Основные требования к профессии «продавец – консультант»: коммуникабельность, внятная, убедительная речь. Вежливый, стрессоустойчивый, аккуратный продавец,  имеющий  приятный внешний вид, честный и  ответственный,   способный к  обучению,  добьется лучших результатов в торговле.

Функционал продавца включает: знание вверенного ему ассортимента, умение  раскладывать товар и следить за его наличием, знание фирм – производителей товаров, заботится о чистоте в торговом зале, принимать участие в инвентаризации, работать с документацией,  на кассе и конечно, уметь продавать. Современные руководители торговых предприятий,  к счастью,  заботятся о своевременном повышении квалификации своих сотрудников и понимают, что прошедший тренинги по продажам продавец, работает гораздо эффективнее и результативнее, чем тот, который не прошел обучение. Ведь в течение дня продавцу приходится повторять разным людям одну и ту же информацию и общаться с  конфликтными людьми. Вот тут и пригождаются знания,  полученные на курсах и тренингах по продажам.

Магазинов сегодня много и они разные. В одних работает одна молодежь ( торговля модной, брендовой одеждой), в других предпочтение отдают мужчинам (магазин запчастей), а в некоторых приветствуются в качестве продавцов люди более солидного возраста (семена и растения).

Ведь в  торговле сегодня каждый может найти себе работу по вкусу и по душе.