Продавая товар, продайте сначала себя

Продавая товар, продайте сначала себя

Стать менеджером по продажам практически легко: конечно же, надо пройти специальное обучение, курсы по продажам, тренинги продаж. Несомненно, эти знания не стоит недооценивать. Но продавая свой товар или услугу, менеджер должен первоначально научиться продавать себя. Да, да, именно себя. В жизни встречаются множество ситуаций, где ключ к достижению успеха является умение продать себя другим. И в карьере менеджера по продажам, способность убедить клиента, что вы самый лучший человек, имеет решающее значение. Если вы не сможете продать себя — вы не сможете продать свои идеи, свой товар, свои способности, свои амбиции, свои навыки и опыт.
Несмотря на необходимость продать себя при заключении сделки, для многих менеджеров это умение не приходит с получением знаний о продажах. Сосредоточенность на себе, застенчивость, отсутствие самоуважения — и это лишь малая доля из тех преград, которые потенциально могут мешать успешным продажам. Для преодоления таких преград, сделайте упор на следующее:

Ваша самооценка должна быть в норме. Это первый и, возможно, самое важное условие успешной продажи себя и своих знаний. Конечно, бывает так, что уверенность не приходит в одночасье. В такой ситуации подумайте над тем, что вам больше нравится в самом себе, найдите положительные качества. Затем подумайте над теми качествами, которые вы хотели бы приобрести и начните их развивать. Верьте в себя и будьте уверенны в своих силах.

Имейте товарный вид. Как бы это грубо ни звучало, но у вас должен быть отличный товарный вид. Нельзя обойти стороной ту истину, что люди судят других по их внешнему виду, а только потом начинают изучать содержимое. Вы должны ухаживать за собой и за своей внешностью, ваша одежда должна соответствовать мероприятию, на которое вы собираетесь.

Будьте уверены и позитивны в любых ситуациях. Вспомните ситуацию, когда вас обслужили плохо и некачественно. Как выглядел этот человек: скучным и недовольным, незаинтересованным и безынициативным, грустным и задумчивым? Не будьте таким. И всегда ищите в своих клиентах только положительные качества, всегда улыбайтесь при разговоре, проявляйте инициативу.

Будьте правдивы. Неправда и ложь — это рецепт развала вашей карьеры менеджера. Говоря правду о себе и о товаре, вы заработаете доверие и уважение, которые, в свою очередь, помогут вам создать отличную репутацию. И это также поможет вам стать уверенным в себе.

Обучайтесь на курсах по продажам, изменяйте себя и свою жизнь к лучшему и удача всегда будет вашим спутником жизни!