Правильный секретарь

Правильный секретарь

Заглянув в словарь Ожегова, смотрим, как правильно говорить: секретарь или секретарша. Правильными являются оба варианта. Одним из значений слова секретарь является: работник, ведающий деловой перепиской, текущими делами отдельного лица или учреждения, деловой перепиской. И если сто лет назад секретарями чаще всего были мужчины, то в настоящее время это профессия стала женской. Да и обязанностей у секретаря прибавилось. Зато ручной труд (переписывание вручную текстов, умение стенографировать) облегчается различной офисной техникой.

Хороший секретарь всегда – на вес золота!

Всякий руководитель хочет, чтобы в приемной посетителей встречала привлекательная, улыбчивая, образованная сотрудница. Секретарь является лицом кампании. Умение разбираться в людях – поможет секретарю в любых конфликтных ситуациях. Это так называемый «эмоциональный интеллект».

Сочетание таких качеств в секретаре, как приветливость, тактичность, ответственность – пожелание любого руководителя. Аккуратный и пунктуальный секретарь – это то, что надо.

Если вы хотите овладеть профессией «Секретарь»,то нужно иметь в виду, что необходимо обладать следующими компетенциями: знать современный документооборот, обеспечивать документационное управление. Уметь вести первичную документацию. Знать в необходимом объеме трудовое законодательство. Если в офисе установлены программы 1С: зарплата и управление персоналом или 1С: управление торговлей, то лучше знать обе. И обязательно научиться скоростному набору текста на клавиатуре компьютера (лучше обучиться слепому методу). Секретарь обязан владеть грамотной речью и письмом.

И конечно, хороший секретарь – это хозяйка приемной, поэтому организация работы офиса тоже присутствует в программе обучения секретаря. В разных организациях свои требования к корпоративной культуре и секретарь должен быть примером в подражании для всех сотрудников кампании.

Умение общаться – качество, которое можно в себе развивать и этому тоже обучают на курсах подготовки секретарей-референтов.

Это профессия для тех, кто не любит монотонной работы, не терпит рутины. Работая секретарем можно повышать свой образовательный уровень, изучать языки, осваивать новые компьютерные программы. Вы можете стать незаменимым работником, и ваши старания обязательно оценят.