Пекарь – профессия с душой

Пекарь – профессия с душой

1346294Одна из древнейших профессий на земле – пекарь. Дрожжевое тесто было изобретено более четырех тысяч лет тому назад. Люди в глубокой древности умели выпекать хлеб.  А вот профессиональные пекари появились в Египте  примерно в 12 веке до н.э. Именно тогда начали продавать булочки. Самый распространенный сорт пшеницы, который используется и сейчас, тоже пришел из Египта. Хлеб хорошо утоляет голод, потому что обладает высокой энергетической ценностью. Сегодня,  даже самые строгие диетологи советуют включать хлеб из грубых сортов пшеницы в свое меню.

В России чаще всего выпекали хлеб дома. В 20 веке это стало распространенной профессией. Сегодня, люди обладающие профессией пекарь очень востребованы.

Обучиться профессии пекарь в Новосибирске можно на курсах, где обучают замешивать тесто, определять его готовность к выпечке, контролировать и регулировать процесс выпечки и определять готовность изделия.

Все мы любим  свежий  хлеб, но не каждый сегодня имеет возможность выпекать его дома, потому что это процесс неторопливый, а наша стремительная жизнь не дает возможности заниматься этим  регулярно.   Поэтому мы ищем магазины, где можно было бы приобрести хлебушек свежеиспеченный, долго не черствеющий, ароматный  и вкусный. Такой хлебушек может выпекать внимательный, опрятный, ответственный и работающий с душой человек. Он должен обладать хорошим обонянием и безупречным вкусом.  Трудности бывают во всякой профессии. Работа пекаря проходит у горячих печей. Если партия хлеба не получилась, то пекарь несет материальную ответственность.

Согласитесь,  какая радость для пекаря,  достать из печи свежеиспеченный хлеб.  Кстати, и оплачивается эта работа неплохо, ведь специалист с опытом и знанием ценится очень высоко.

Но чтобы стать таким специалистом нужно учиться. Для желающих научиться профессии пекарь,  предлагаются курсы с получением свидетельства с разрядом.