Официант –отличная подработка для студента

Официант –отличная подработка для студента

Репутация любого ресторана создаётся множеством параметров: поварским искусством, многообразным меню, приятным и интересным дизайном интерьера. Но лицом заведения всегда будут его официанты.

Бытует мнение, что эта профессия не требует серьезных навыков, но это абсолютно не так. Профессия официанта может приносить не только постоянный заработок, но и дополнительный. Как правило, в дополнительном заработке нуждаются те, у кого есть основная  работа, но доход от которой является недостаточным. Также профессия официант – подработка для студента, не знающего как правильно и с выгодой провести свободное время. Но далеко не все студенты подойдут под те критерии, которые предъявляют работодатели. Итак, на что чаще всего обращают внимание потенциальные работодатели:

  1. Внешний вид официанта обязан быть чистоплотным и аккуратным.
  2. Агрессивное поведение или чрезмерная чувствительность на поведение клиентов или руководства – преграда для любой работы. Официант обязательно должен обладать стрессоустойчивым характером.
  3. Одними из крайне непростительных ошибок для работников в сфере обслуживания являются забытый клиент или пункт заказа. Чтобы избежать таких неприятностей официант должен иметь отличную  память.
  4. Официант должен владеть четкой и понятной дикцией. Не приемлемо что-то непонятно бурчать себе под нос, речь должна быть понятной и грамотно поставленной.
  5. Профессиональный официант должен быть очень наблюдательным. Нельзя торопить клиентов при выборе блюд, а также заставлять их ждать. Нужно всегда тонко чувствовать момент, когда в нем нуждаются.

Студенты выбирают профессию лишь для временного заработка, намереваясь подзаработать немного денег на обучение или просто для карманных расходов. Но эта работа дает не только неплохой доход, но и многому учит:  правилам сервировки и подачи блюд, правилам этикета и работы с клиентами, разбору сочетаний блюд и напитков, а также национальных кухонь мира, ну и самое главное – это умение с честью  обходить стороной любую конфликтную ситуацию.

Официант – подработка для студента, подразумевающая тонкую и слаженную работу. Хороший официант обязан быть всегда во внимании, быть вежливым и терпеливым, и просто мастером своего дела. Для того чтобы неплохо зарабатывать необходимо работать на совесть. Ведь основная часть дохода официанта – это чаевые. И именно от того, насколько внимательно и грамотно официант обслужит клиента, и зависит его доход.