Обучение продавцов  

Обучение продавцов  

роматаняЕщё совсем недавно, когда наши торговые точки, прямо скажем, не изобиловали большим выбором товаров, работа продавца сводилась к подать–завернуть–рассчитать. Такую работу можно было выполнять без обучения и наличия каких-либо определённых навыков.  Сейчас же профессия продавца плавно трансформировалась в профессию продавца–консультанта. Мало какой покупатель может быстро и самостоятельно определиться с выбором нужного товара и ему на помощь должен прийти хорошо обученный, разбирающийся во всех нюансах и тонкостях продавец. Стать хорошим специалистом в области продаж вам поможет обучение продавцов.

На данный момент профессия продавца является самой востребованной на рынке профессий в России. При решении вопроса о приёме на работу работодатель, конечно же, в первую очередь обращает внимание на наличие какого-либо образования у кандидатов.

Надо понимать, что покупатели очень часто судят о магазине, салоне или фирме по тем работникам, с которыми они общаются. Во время обучения специалисты научат вас правильно разговаривать с клиентами, терпеливо выяснять – что конкретно требуется покупателю, грамотно предлагать возможные варианты требуемого товара. Научат работать с программным обеспечением торговых точек, чтобы вы могли посмотреть наличие нужного товара на складе.

Помимо навыков общения с покупателями, во время обучения вас познакомят с азами маркетинга, экономики, научат работать с документами. Расскажут как правильно вести себя при возникновении конфликтных ситуаций, как действовать при предъявлении претензии к товару.

Продавец должен хорошо не только знать ассортимент продаваемой продукции там, где он работает, он ещё должен очень хорошо в ней разбираться. Но эти знания работники конкретных торговых точек получают уже непосредственно на рабочем месте. Общий курс обучения продавцов знакомит с основными, общими правилами продаж, работы с клиентами, товаром, разрешением спорных ситуаций, организацией рабочего места, учит правильно работать в коллективе.

Работа продавца требует коммуникабельности, большого терпения, внимания, аккуратности и постоянного совершенствования. Существует множество тренингов, курсов усовершенствования, онлайн обучения.  Хороший продавец – один из залогов успеха компании, повышения уровня продаж, привлечения новых клиентов и просто хорошего настроения покупателей.