На что стоит обратить внимание при работе официантом?

На что стоит обратить внимание при работе официантом?

На сегодняшний день профессия официанта представляют собой одну из самых актуальных профессий. Статистика показывает, что в престижном заведении официант может зарабатывать около 1500 долларов ежемесячно. Но для того чтоб оказать в окружении элитного общества, необходимо пройти жесткий отбор и полностью соответствовать требованиям. Так на что официанту стоит обратить внимание при трудоустройстве?

Официант должен владеть в совершенстве тонкостями этикета, знать, кого в первую очередь стоит обслужить. Процесс сервировки стола должен занимать несколько минут, при этом у официанта не должно возникать трудностей в правильном размещении столовых приборов. Не стоит забывать, что официант – своего рода посредник между заведением и клиентом, он должен предоставить посетителям всю интересующую их информацию о кухне. Также официант обязан прекрасно разбираться в меню, а также в карте вин. Грамотный официант обязан уметь дать совет клиентам по поводу сочетания блюд и напитков, разбираться в особенностях национальных блюд и специфике их приготовления.

Немалое значение для профессии официанта является общий уровень его культуры. Он должен быть наделен отличным чувством юмора и широким кругозором. Немаловажно и умение разбираться в психологии клиента, дабы удовлетворить посетителей и не допустить возможность конфликтных ситуаций. Существует немало случаев, когда предотвратить всяческие разборки помогли грамотный подходи официанта и его спокойствие.

Для всех желающих овладеть этой интересной и весьма прибыльной профессией существуют специальные курсы официантов. Здесь новичок обучится правилам современного сервиса и обслуживания VIP-клиентов, получить практические навыки работы в сфере обслуживания. Во время обучения слушателям позволят овладеть тонкостями этой сложной, но популярной профессии. Освоят способы сервировки стола, технику предложения гостям блюд и напитков, правильное передвижение по залу.

Также курсы официантов позволяют повысить квалификацию уже работающих в сфере обслуживания официантов. Во время обучения они усвоят навыки, необходимые для повышения уровня качества обслуживания клиентов.

Курсы официантов позволят освоить основные моменты профессии официанта, что в дальнейшем реализуется вместе с практикой, и обеспечат грамотно обученного официанта престижной и высокодоходной работой.