Менеджеры по продажам

Менеджеры по продажам

Одну из самых актуальных профессий на нынешнем рынке труда представляет собой профессия менеджера по продажам. Везде и всегда что-то продается и покупается, поэтому данная профессия будет актуальна всегда.

Основной характерной чертой, присущей менеджерам по продажам, является умение грамотного ведения диалога. Менеджер по продажам обязан суметь подстроиться под клиента таким образом, чтобы не упустить своей выгоды. Должен уметь проводить для клиентов интересные и подводящие к покупке презентации, уметь прогнозировать возможности дальнейшего сотрудничества и итоги совершенных сделок. Хороший менеджер по продажам обязан знать не только как общаться с клиентами, но и как умело работать с возражениями и конфликтами.

Работа менеджера по продажам абсолютно не подходит для замкнутых и неактивных людей. Кандидаты на эту должность должны быть уверенными в себе, мобильными, активными, коммуникабельными и целеустремленными. Важной чертой характера опытного менеджера по продажам представляется его гибкость, в необходимом сочетании с настойчивостью. Такой навык позволяет успешно совершать сделки и добиваться желаемого результата.

Менеджер по продажам должен как никто другой знать продукт, с которым он работает, тенденции рынка и информацию о конкурентах. Грамотный продавец знает все плюсы и минусы своего товара или услуги, при этом умело превращает минусы в преимущества. Он обязан уметь предлагать товар согласно требованиям клиентов.

Объем продаж – основной критерий оценки функционирования менеджера по продажам. Этот фактор зависит как от качества заключенных сделок, так и от количества, причем за определенный временной промежуток. Выполняя план, менеджер по продажам приносит доход и себе, и компании-работодателю. Основную часть дохода менеджера по продажам составляют проценты от общего объема продаж, также он получает и оклад. 

С каждым годом востребованность профессии менеджера по продажам будет только расти. Это обусловлено значительным ростом сферы услуг, в частности  торговли. Специальность менеджера по продажам весьма перспективна, она позволяет зарабатывать неплохие деньги. При правильно выбранном подходе доход продавца в несколько раз может превышать доход офисных работников. Навык умения продавать пригодится не только в этой области, именно поэтому специалисты в сфере продаж имеют такую популярность. Грамотный менеджер по продажам при любом раскладе не останется без работы.