Менеджер по персоналу – успех в ваших руках!

Менеджер по персоналу – успех в ваших руках!

В какой — то мере судьба любой компании находится в руках тех, кто занимается подбором персонала и наймом на работу.

Именно менеджер по персоналу и менеджер по кадрам, как никто другой понимает это. И каждый менеджер хотел бы,  не тратя много времени, определить насколько результативный,  и эффективный кандидат пришел на собеседование.

Существуют классические методики, которые позволяют это сделать достаточно быстро и достоверно. С ними можно ознакомить на наших курсах подготовки «Менеджеров по персоналу» а также на семинарах и тренингах для сотрудников отдела персонала, которые  регулярно проходят в «Учебном центре Академия».

Менеджер по персоналу это специалист в компании, который отвечает за подбор персонала и формирование кадровых ресурсов, на Западе, да теперь и у нас он называется HR-менеджер, а ранее просто кадровик.

Менеджер по персоналу принадлежит к категории руководящих работников, поэтому обязательным требованием является наличие высшего образования и специального дополнительного образования.

В крупнейших корпорациях и значительных по численности  предприятиях,  в отделе персонала трудятся несколько сотрудников. И каждый из них занят определенным направлением. Один занимается только делопроизводством, другой обучением сотрудников, третий непосредственно рекрутингом. И возглавляет этот отдел HR-директор или просто Директор по персоналу.

А в небольших компаниях всеми этими направлениями занимается один человек, но масштабы его деятельности значительно меньше.

И сегодня старый лозунг «Кадры решают все!», как никогда актуален. Поэтому, руководители, которые в кризисные времена сокращают именно сотрудников отдела персонала, совершают очень большую ошибку, ставя под удар это стратегически важнейшее направление управления предприятием. Ведь правильный подбор персонала, его развитие, обучение и мотивация это залог успеха для  деятельности любого предприятия.