Логист – профессия не для всех

Логист – профессия не для всех

Почему,  конечно, спросите вы. Потому, что не каждый человек умеет экономить. И не просто экономить, а он должен рассчитать выгодную схему развития,  какого либо логистического проекта и при этом максимально экономить ресурсы на всех этапах его осуществления.

Логистика с древнегреческого обозначает «расчет, размышление». В те времена, чтобы организовать армейские доставки привлекали людей, способных просчитать наиболее выгодный способ и маршрут для обеспечения войска питанием и прочими запасами. Ну а далее,  в мирное время эти навыки пригодились для развития торговых компаний, которые распространяли свои товары за пределы одного города.

Логистический бизнес включает в себя деятельность разноплановых компаний (транспортных, производственных, информационных и пр.)

Специалист, который занимается организацией и координацией доставки товаров от производства до точек реализации, называетс я логистом.

Такие специалисты востребованы в первую очередь в организациях, которые занимаются грузоперевозками, в производственные компании, сельскохозяйственные предприятия.

Новосибирск расположен на пересечении торговых путей и является одним из крупных логистических центров России. Логично предположить, что такие специалисты в нашем городе очень востребованы.

В обязанности логиста входит:

  • Организация  грузоперевозок (прием и контроль автотранспорта, руководство работой водителей).
  • Разработка маршрутов
  • Контроль и управление запасами
  • Управление заказами
  • Ведение документооборота (договоры, отчеты).

Для тех, кто хочет получить профессию логиста, важно знать, что прежде всего,  претендент должен иметь высшее или среднее специальное образование. Затем можно поступить на специальные курсы логистов в  Новосибирске.

Конечно, основной опыт логисты получают на практике и в процессе работы. В грузоперевозках все меняется очень быстро. Поэтому нужно постоянно отслеживать сроки, цены, маршруты, графики. Нужна хорошая память и умение быстро принимать решение. Информация очень быстро устаревает. Требуется около двух лет, для того, чтобы досконально изучить ситуацию, понять рынок и работать самостоятельно в качестве логиста предприятия.

При приеме на работу на должность помощника менеджера по логистике,  от претендента требуется наличие высшего образования и Диплома о профессиональной переподготовке по программе «Операционная деятельность в логистике» или Удостоверения о повышении квалификации. Обязательно  знание программы 1С, основ документооборота, транспортного законодательства, знание основ складского учета.  Часто работодатели могут выдвинуть дополнительные требования. Например, опыт работы с таможней и знание нормативно-правовой базы ВЭД.