Курсы официантов

Курсы официантов

Для любого ресторана одной из важнейших фигур является официант. От того, насколько качественно и быстро справляется со своими обязанностями персонал, зависит успешность и посещаемость заведения. В настоящее время во многих заведениях, порой даже крупных, работают официанты, у которых профессиональный уровень оставляет желать лучшего.  Для того чтобы получить необходимые знания и навыки профессионального официанта «с нуля» или просто повысить свою квалификацию необходимо посетить курсы официантов.

Цель данных курсов – подготовка и выпуск  высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в сфере ресторанного искусства. В программу обучения курсов официантов входят как приобретение теоретических знаний, так и наработка практических навыков.  Опытные преподаватели опровергнут бытующие стереотипы относительно профессии официанта, и донесут до своих слушателей, что быть профессиональным официантом – это целое искусство.

Курсы официантов направлены как на обучение официантов с опытом работы, так и на новичков, которые решили показать себя в этой профессии впервые. Программа обучения разработана с учетом пожеланий, предъявляемых владельцами ресторанов, баров и отелей. Основной акцент ставится на практических занятиях, т. к. именно они позволяют добиться отличных результатов.

В процессе обучения происходит ознакомление со столовыми приборами и бельем, фарфоровой посудой, приобретаются практические навыки во всех видах свертывания салфеток. Обучающиеся узнают всевозможные виды меню, виды сервировки, последовательность подачи блюд и  процесс подготовки зала. Знакомятся с особенностями и правилами подачи алкогольных и безалкогольных напитков, винным этикетом, обучаются способам переноса тарелок и правилам работы с подносом. Опытные преподаватели обучат искусству гостеприимства,  плодотворной работе с клиентами, а также правильному принятию заказа. Профессиональный официант также должен знать особенности всех видов банкетов, уметь преподносить банкет как событие в виде синхронного обслуживания, а также проводить в ресторане всевозможные шоу.

Курсы официантов также предполагают отработку психологии общения с клиентами и возможные варианты избежания конфликтных ситуаций. Подобные практические занятия помогут официантам чувствовать себя уверенно и обойти стороной распространенные ошибки новичков в этом деле. По истечении курсов и успешной сдаче экзаменов выпускники получают диплом, который послужит гарантией профессионализма и компетентности официанта.