Как стать успешным руководителем?

Как стать успешным руководителем?

Стать начальником может абсолютно любой человек вне зависимости от собственных способностей и талантов: в жизни всякое случается. Стать же успешным руководителем и удержаться на лидирующей позиции дано не каждому – для этого требуется либо прирожденный дар, либо приобретенные навыки, которые в этом помогут.

В первую очередь, желающий достичь успеха в каком-либо деле должен четко знать свою цель и страстно желать ее достичь. Задачу перед собой надо ставить вполне определенную: когда конкретно и кем именно вы хотите стать. Руководитель в принципе должен уметь грамотно формулировать цели, как для себя лично, так и для своей команды. Пример правильно поставленной личной цели: «Я стану начальником департамента инвестиций такой-то компании к январю следующего года». При этом для достижения поставленного глобального результата надо ставить перед собой промежуточные цели, которые помогут в достижении главного. Это может быть получение кандидатской степени, освоение иностранного языка, разработка бизнес-идеи, которая будет полезна компании и поможет человеку быть замеченным руководством.

Второй важный навык, которым должен обладать руководитель – умение брать ответственность на себя за все, что происходит вокруг. Не должно возникать мыслей о невозможности осуществить задуманное из-за внешних обстоятельств. Лидер может создать такую ситуацию, в которой обстоятельства будут ему на руку.

Помимо этого, успешный руководитель должен уметь убеждать людей в своей правоте и хорошо говорить. Нельзя сначала говорить, а потом думать – этого не простят окружающие. Научиться грамотно строить свою речь помогут курсы театрального мастерства или ораторского искусства.

Чтобы окружающие признали позицию лидера и были готовы трудиться ради выполнения поставленных целей, надо уметь вдохновлять людей своей идеей. В этом поможет освоение азов психологии и собственная убежденность в верности поставленных задач и выбранных целей. Если человек сам до конца не знает, куда он идет, то вряд ли он сумеет найти готовых последовать за ним.

Став руководителем, человек неизбежно сталкивается с необходимостью параллельно решать массу вопросов, держать в голове большой объем информации. Поэтому хорошая память ему необходима, в противном случае он не сможет принять объективного решения, основанного на учете всех известных факторов. Развитию памяти способствует изучение иностранных языков, к примеру.

Помимо этого руководителю надо освоить навыки тайм-менеджмента, иначе его близкие будут страдать от недостатка внимания, а сам он быстро устанет от работы и от жизни, мало того – обзаведется каким-нибудь психическим заболеванием.
Умение оперативно принимать взвешенные решения и делегировать полномочия также поможет преуспеть в роли руководителя.
Подводя итог, надо сказать, что для достижения желаемого результата надо быть уверенным в себе, своих целях, уметь трудиться и создавать вокруг себя команду единомышленников.