Как стать кассиром?

Как стать кассиром?

Сегодня все большую актуальность и востребованность на современном рынке труда обретает профессия кассира. Кассир – это специалист, работающий с потоком клиентов. Работа достаточно сложная, налагает огромную денежную ответственность и требует повышенной внимательности и сноровки, а также умение долгое время заниматься монотонной деятельностью.

Профессиональный кассир обязан уметь работать с кассовым аппаратом, пластиковыми картами и аппаратом по распознаванию штрих-кода. Кассир обязан быстро провести через аппарат распознавания штрих-кода товар, выбить клиенту чек и подсчитать необходимую сумму сдачи. Также к функциям кассира относятся: ликвидация неполадок кассового аппарата, сдача службе инкассации кассы и вложение в кассовый аппарат чековой ленты. Кассир обязан суметь распознать фальшивые купюры как на глаз, так и с помощью ультрафиолетового детектора.

Для того чтобы получить знания и навыки кассира, необходимо посетить определенные курсы. Кроме получения теоретических знаний, потенциальные кассиры имеют возможность параллельно проходить практику в изучаемых дисциплинах под присмотром опытных специалистов.

Во время обучения кассиры ознакомятся с тем, как применять разнообразные способы вычислений, отработают навыки счета на отдельных примерах, обретут знания по учету денежных средств и товарно-материальных ценностей, экономики торговли, этики и психологии. Курсы рассчитаны как на освоение базового материала, так и на повышение квалификации кассиров.

По окончании курсов кассир будет знать не только технические задачи кассира, но и обретет знания по администрированию торговых залов и товароведению, узнает основы трудового права, начнет разбираться во всех нюансах прав потребителей, сможет работать со всевозможными весоизмерительными приборами и т.д. Также кассиры будут владеть правилами этикета и менеджмента продавца, а также обретут необходимые психологический настрой.

Правильней всего записываться на курсы, которые предлагаются тем предприятием, где будущий кассир желает трудиться. Это поможет, как сэкономить время на поиски работы, так и быстрее стать неотъемлемой частью коллектива.

По окончании курсов кассиров в Новосибирске ученикам выдаются документы и прохождении данных курсов, где указывается номер разряда, который является показателем эффективности и квалификации работника.