КАДРОВЫЕ НОВОСТИ НА 1 ИЮЛЯ 2022 г.

КАДРОВЫЕ НОВОСТИ НА 1 ИЮЛЯ 2022 г.

1. Госдума приняла во втором чтении проект об объединении ПФР и ФСС в единый СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ (СФР).
СФР должен начать работать уже с 1 января 2023 года.
Что изменится в кадровой работе после объединения ПФР (ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ) и ФСС (ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ):
Будет общее соцстрахование. Всю информацию о работниках будут хранить в общей базе, которую создадут на основе базы ПФР.
Взносов в фонды станет меньше, но суммы не сократят. Для основной категории плательщиков страховых взносов сохраняется совокупный тариф в размере 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы. (Льготные категории плательщиков страховых взносов объединяются в три группы, для которых льготные ставки взносов составят 15%, 7,6% и 0%.)
Станет меньше кадровых отчётов: СЗВ-М, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ упразднят. Будет единая форма сведений со всеми данными о работниках для назначения пенсий и пособий. Но отчет придется готовить вместе с бухгалтерами, потому что нужны будут данные о начисленных взносах. Кроме того, разные разделы отчёта надо будет сдавать в разное время. Так, например, часть формы, которая заменит СЗВ-ТД, надо будет подавать до 20 числа месяца, который следует за отчётным.
Упразднят справки 182н. Их не придется выдавать даже тем, кто уволится раньше реформы. Проверяющие будут штрафовать реже. Самостоятельное исправление ошибки перестанут считать нарушением. Если исправили ошибку, которая приводила к занижению взносов, до того, как ее обнаружили инспекторы, тоже не оштрафуют. Придется отчитываться по исполнителям на ГПД. Они получат право на больничное и материнское пособие. А это значит, что их тоже надо будет включать в новый отчёт.

2. С 1 июля Роспотребнадзор отменил все коронавирусные ограничения
Из-за снижения заболеваемости коронавирусом, Роспотребнадзор отменил все антиковидные ограничения. В том числе, масочные режим и запрет на ночную работу общепитов. Некоторые регионы начали отменять противоковидные меры ещё весной. Теперь же Роспотребнадзор рекомендует отменить их по всей России. Мониторинг ситуации при этом сохранится: это значит, что если начнётся очередная волна ковида, ограничения введут обратно.

3. Начали действовать новые правила по выплате пособий на детей до 1,5 лет
С 1 июля в силу вступят новые правила выплат пособий на детей в возрасте до 1,5 лет. Сотрудницы, которые хотят получать пособие и работать в этот период, могут быть трудоустроены только на 0,5 ставки (НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ). Законопроекты рассматривает Госдума. Если женщина работает на 0,75 ставки, она утратит право на пособие (законопроект № 41991-8). В статью 256 ТК добавят уточнение, что допустимую продолжительность рабочего дня, при которой у сотрудника сохраняется право на пособие, устанавливают федеральные законы (законопроект № 42001-8). Как только проекты примут, кадровики должны будут подать в ФСС сведения о выплатах сотрудникам пособий по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет. Форма реестра есть в приложении 19 к Приказу ФСС от 04.02.2021 № 26.

4. Вступили в силу новые правила признания инвалидности
С 1 июля граждане смогут сами выбрать формат прохождения медико_социальной экспертизы — очный или заочный. Сведения о выборе появятся в направлении на МСЭ, в заявлении об её проведении или в заявлении об обжаловании решения бюро. Очный формат обязателен, если: есть несоответствия между данными мед-исследований и заключениями врачей, направивших гражданина на МСЭ; нужно обследование с помощью специального диагностического оборудования; пациент проживает в интернате; необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации. А с 1 июня 2023 года станет доступен дистанционный формат прохождения МСЭ для тех, кто хочет обжаловать решение бюро и пройти экспертизу повторно (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»).

5. Должники смогут сохранить прожиточный минимум
Россияне-должники с 1 июля, могут напрямую в банк подать заявление с просьбой о сохранении прожиточного минимума на счёте, защитив деньги от взысканий судебных приставов.
Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Несгораемую сумму ввели, чтобы с должников не списывали практически все доходы. Удержать из зарплаты можно не более 50%. В некоторых случаях судебные приставы вправе удерживать до 70% дохода. Примечание: Когда увольняется сотрудник с долгами, которые работодатель удерживает из зарплаты, вы обязаны сообщить об этом судебному приставу, от которого получили документы для удержаний. Если увольняете коллегу, из зарплаты которого удерживаете алименты, на сообщение у вас есть три дня с даты, когда уволили работника. Не отправите документы или просрочите решение задачи, компанию оштрафуют до 100 тыс. рублей по части 3 статьи 17.14 КоАП.

6. Новый прожиточный минимум превысит 15 тысяч рублей
в Новосибирской области
Прожиточный минимум подняли до 15 318 рублей с 1 июня 2022 года в Новосибирской области. Правительство региона внесло изменение в постановление от 31.05.2022 № 250-п – его подписал первый заместитель губернатора Юрий Петухов. (не путать с МРОТ – минимальным размером оплаты труда, пока правительство на пути, чтобы приравнять прожиточный минимум и мрот, они чуть отличаются). «Величина МРОТ составила с 1 июня 2022 года в регионе 19 098,75 рублей с учетом районного коэффициента (25%)», — сообщают в министерстве труда и социального развития Новосибирской области.

7. Через МФЦ теперь можно получить цифровые дубликаты 19 документов
Теперь сотрудник, обратившись в МФЦ, сможет оформить электронные дубликаты 19 документов. В их числе — военный билет, свидетельство о госрегистрации актов гражданского состояния, документ об образовании. Через час после формирования, их можно будет открыть в личном кабинете на портале Госуслуг.

8. Гиды и экскурсоводы должны будут пройти обязательную аттестацию
С 1 июля работать гидами, экскурсоводами и инструкторами проводниками могут только специалисты, которые прошли обязательную аттестацию (Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 93-ФЗ). Оказывать услуги теперь могут только россияне, если иное не предусмотрено международными договорами. Аттестацию гидов будут проводить региональные органы власти в сфере туризма. Для этого сформируют межрегиональные аттестационные комиссии. Проходить аттестацию нужно будет раз в 5 лет. Чтобы получить разрешение на работу, экскурсовод или гид должен иметь среднее профессиональное или высшее образование, профессиональное допобразование по профилю. Гиды-переводчики должны свободно владеть иностранным языком, на котором планируют вести экскурсии. Инструкторам-проводникам нужно будет оформить нагрудную идентификационную карточку с указанием Ф. И. О., квалификационного разряда, специализации, номера и срока действия аттестата и других сведений, включая фотографию. За нарушение требований к гидам будет грозить административная ответственность.

9. Сократили сроки оформления паспорта.
Теперь паспорт будут оформлять не 10, а 5 рабочих дней со дня приёма документов от гражданина либо их поступления из МФЦ. Срок станет единым: если человек потеряет паспорт, который оформлял в другом регионе, восстановить его по месту жительства он также сможет в течение 5 рабочих дней, а не 30, как раньше (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»