5 простых способов закрыть сделку по продаже

5 простых способов закрыть сделку по продаже

Совершенно очевиден тот факт, что если сделка не заканчивается продажей, то вы не заработаете никаких денег. Самое главное в современном мире это то, что сегодняшние покупатели очень разбалованы и требовательны не только к товару, но и к самому продавцу. И важно не только знать свой товар, технику продаж, но и уметь выгодно закрыть сделку. Вот пять простых правил, как это сделать правильно.

1. Получайте удовольствие от самого процесса сделки. В зависимости от товара или предлагаемой услуги, продажа может состояться либо после первой встречи, либо после ряда встреч и переговоров. В большинстве случаях «закрытие сделки» означает не только окончательную продажу товара или услуги, но и переход к следующему шагу, приближающий менеджера по продажам к завершению сделки. Так что стоит набраться терпения.

2. Установите правильную окончательную цель. Всякий раз, когда вы встречаетесь с клиентом, ставьте конкретную и объективную цель итога сделки. Например, ваша цель должна быть не просто построить отношения с покупателем, а надо ставить такую цель, которую можно измерить: заключить конкретный договор на оказание конкретной услуги на определённую сумму.

3. Каждый переход к новому этапу процесса сделки должен исходить из беседы и наводящих вопросов. Не думайте об окончательном результате сделки, как о получении выгоды для себя, а просто беседуйте с клиентом и задавайте наводящие вопросы: Какие сроки доставки вас устроят? Насколько вам это подходит? Что вы думаете об этом?

4. Дожидайтесь подходящего момента. Если у вас был продуктивный диалог и, задавая правильные вопросы, вы убедились в том, что клиент готов приобрести ваш товар или услугу, то спросите об этом напрямую. Отбросьте свой страх и просто сделайте это. Самое главное надо уметь видеть в клиенте готовность к заключению сделки и выбрать правильный момент.

5. Будьте упорны в своём деле. Если вы не закрыли сделку или просто на один шаг продвинулись вперёд, помните: настоящий провал — это нежелание и неспособность пробовать новые подходы. Пускай у вас будут победы как большие, так и маленькие, но пробуя разные и новые для себя пути к заключению сделки, вы с каждым разом будете становиться всё более уверенным в себе, и вероятность получения положительного результата будет возрастать с ростом вашего опыта.

Быть профессиональным менеджером по продажам  — это значит самосовершенствоваться, экспериментировать и быть уверенным в себе и своих силах. Создавайте свои инструменты в общении, которые вам будут приносить положительный результат. Учитесь на своих неудачах и успехах!