Женщина руководитель. Достоинства и недостатки

Женщина руководитель. Достоинства и недостатки

Несколько лет назад все удивлялись, когда видели женщину, занимающуюся бизнесом, или руководящую предприятием. Сегодня подобная тенденция считается нормальной. А ведь и вправду, на эффективность работы руководителя влияют его личностные качества, опыт, характер, наличие соответствующего образования, но никак не принадлежность к какому либо полу. Тем не менее, психологи смогли выделить модель поведения, которая присуща только руководителям прекрасного пола.

Достоинства женщины руководителя

Женщина руководитель. Достоинства и недостатки Современные женщины далеки от тех представлений о слабом поле, которые бытовали в далеком прошлом. Нынешние реалии заставили женщин расширить список своих обязанностей. Сегодня многие представительницы прекрасного пола, наряду с мужчинами организовывают свой бизнес, выстраивают карьеру и руководят крупными фирмами.

Бывают случаи, когда бизнесмены выбирают в качестве руководителя для своей компании женщину. Этому служит несколько весомых причин:
• Почти все женщины могут похвастаться аналитическим умом. Вдобавок к этому, представительницы прекрасного пола отличаются исполнительностью и хитростью.
• Женский организм более выносливый, нежели мужской. Женщина руководитель, способна сосредоточиться на какой либо проблеме на длительный срок.
• Женщины отличаются повышенной осторожностью и излишней внимательностью. Для бизнеса это очень важные качества. Там, где мужчина руководитель не обратит внимания на проблему, посчитав ее несущественной, бизнес леди выявит недоработку и постарается устранить ее.
• Женщины, занимающиеся бизнесом, стараются решать вопросы максимально аккуратно и ответственно.
• Почти все представительницы прекрасного пола, занимающие руководящие должности, хорошо разбираются в психологии. Это позволяет им наладить здоровую обстановку в рабочем коллективе.

Недостатки женщины руководителя

Самым главным минусом женщины начальника считается повышенная эмоциональность, и как следствие – низкая скорость принятия решений и отсутствие хладнокровности. Очень часто руководитель должен принимать молниеносное решение, невзирая на личные проблемы. К несчастью мало кто из женщин, способен принимать решения в сложных ситуациях.
Выше, в качестве плюса был, упомянут аналитический женский склад ума. Однако, если рассмотреть этот плюс с другой стороны, то он незамедлительно превратиться в минус. Дело в том, что большинство женщин руководителей действуют по старому методу «7 раз отмерь, 1 раз отрежь». В свою очередь представители сильной половины человечества берут за основу девиз «риск – дело благородное». Поэтому, если имеется потребность воплотить в жизнь новый проект, причем сделать это нужно в самые короткие сроки, то лучше доверить руководящий пост мужчине.

Качество лидера редко присуще женщинам. Идя на поводу у эмоций, руководители слабого пола не в состоянии объективно оценить рабочий коллектив. Это самым негативным образом сказывается на всем бизнесе в целом.

Вывод
Невзирая на наличие существенных недостатков, присущих женщинам руководителям, сегодня, в сфере бизнеса имеется большое количество дам, успешно руководящих крупными фирмами и предприятиями.