Зачем пенсионеру нужен компьютер?

Зачем пенсионеру нужен компьютер?

  1. Для общения вместо телефона (это значительно дешевле). Да еще можно собеседника видеть (по скайпу).
  2. Можно общаться в сети с друзьями, родными.  («Одноклассники», «В контакте»)
  3. Узнавать новости (не нужны газеты)
  4. Вести переписку (mail.ru)
  5. Использовать вместо печатной машинки.
  6. Играть в различные игры (с внуками и друзьями)
  7. Слушать музыку.
  8. Смотреть телепередачи (и в повторе)
  9. Можно оплачивать коммунальные услуги.
  10. Записываться на прием к врачу.
  11. Общаться с властями (не нужна почта)
  12. Узнавать расписание движения автобусов, маршруток и электричек

И еще много чего можно.

Что для этого нужно?
Нужен компьютер и умение его использовать. По нашим наблюдениям, чаще всего компьютеры дарят (дети дарят свои устаревшие модели или покупают новые компьютеры). Но для того, чтобы научиться пользоваться этим подарком, лучше взять несколько уроков у специалиста. Далее можно использовать специальную литературу или соответствующие сайты в интернете. Для старта можно ограничиться 5 занятиями. Это не дорого, зато Вы научитесь выполнять основные действия и перестанете бояться испортить компьютер (потому что будете знать,  что можно, а что категорически нельзя делать с компьютером).

Можно приобрести компьютер самостоятельно и за сравнительно небольшие деньги. Обычно в магазинах можно получить консультацию у продавца. А можно пойти на компьютерные курсы где Вас научат не только пользоваться персональным компьютером, но и порекомендуют, какой компьютер Вам необходимо приобрести.

После прохождения компьютерных курсов важно чаще тренироваться в использовании компьютера, чтобы навыки закреплялись.  И в дальнейшем, если Вас заинтересуют другие программы (например  Фотошоп или Excel), опять воспользоваться услугами специалиста.

Есть еще вариант. Вы пенсионер, но еще работаете и Вам необходимо срочно обучиться работать на персональном компьютере. Не все могут получить помощь в изучении ПК на рабочем месте. А некоторые стесняются этой помощи. Тогда Вам точно нужно на специальные компьютерные курсы, где Вас обучат не только основам работы на ПК, но Вы сможете освоить очень распространенную программу 1С, если вы работаете в торговле или на складе (или AutoCAD, если инженер). В этом случае Вы сможете работать и дома. А это огромный плюс для людей  зрелого  возраста и с хорошими мозгами.