В России можно будет работать только по своей специальности

В России можно будет работать только по своей специальности

Дипломов в стране становится все больше, а специалистов – все меньше. Перекосы в вузовском образовании, а вернее отсутствие планирования подготовки и  выпуска специалистов по различным специальностям привело к тому, что появился избыток экономистов, юристов, педагогов и психологов. В то же время страна испытывает большой дефицит в инженерных кадрах и технических специалистах. Со временем и это произойдет, планировать будут. А пока множество выпускников вузов,  идут работать не по своей специальности, в силу разных причин. Одни – из-за отсутствия вакансий, другие из-за низкой заработной платы, которую предлагают работодатели, третьи – просто разочарованы в своем выборе. И вот тогда встает вопрос о смене  профессии.

Государство задумалось о том, что бы каждый работник  по праву занимал свое  место. И вот скоро наступит момент, когда работать  можно будет только специалистам с профильным образованием. Мы все должны будем соответствовать профессиональным стандартам, то есть требованиям по уровню образования, стажу работы и набору умений. Конечно, в основном,  в нашей стране в медицине работают люди с медицинским образованием, техником или конструктором может работать тот, кто имеет техническую подготовку, а поваром – тот, кто получил соответствующий разряд. В медицине, чтобы занять позицию врача-стоматолога, необходимо иметь Диплом и  специальный сертификат, а бухгалтеру, кроме высшего  образования необходим Диплом о переподготовке по специальности «Бухгалтерский учет и налогообложение предприятия».

Даже менеджеру необходимо будет иметь Диплом о профессиональной переподготовке, если он занимается продажами, а в кармане у него,  например Диплом о высшем педагогическом образовании.

Как только примут предложенные правительством  поправки в Трудовой Кодекс, это станет реальностью. Поэтому уже сегодня тем, кто работает не по своей специальности полученной в период обучения нужно решать,  куда пойти учиться.

Прекрасной альтернативой второму высшему образованию может стать обучение в нашем учебном центре, где за сравнительно короткий срок и небольшие деньги вы сможете пройти профессиональную переподготовку и получить Диплом