В чем смысл работы менеджера по закупкам?

В чем смысл работы менеджера по закупкам?

Менеджер по закупкам занимается наполнением складских помещений магазина товарами, которые можно продать с большой прибылью. Он не просто занимается закупками и тратой денег учредителей, но делает это с большим смыслом и старанием. Продажи магазина зависят от правильной цены товара, нужного ассортимента и объема или количества товара.

Для менеджера по закупкам важно найти товар не просто дешевый, но качественный, который можно быстро реализовать, так как прибыль любого магазина зависит от хороших и быстрых продаж.

Чтобы быть хорошим закупщиком, нужно пройти специальную подготовку. На курсах обучают, как вести переговоры с производителями и поставщиками, как оформляется первичная документация, изучают программу 1С: Управление торговлей.

Для менеджера по закупкам важно очень хорошо знать товароведение, чтобы уметь разбираться в качестве закупаемого товара, знать всю логистическую цепочку, чтобы экономить время на доставку товара. В программу входит логистика товародвижения, закупочная логистика, транспортная и информационная логистика, распределительная и сервисная.

От менеджера по закупкам в большой степени зависит, как будет функционировать предприятие торговли. Если склад магазина будет забит неликвидным товаром – продажи упадут. А наличие качественной продукции закупленной по выгодной цене – даст возможность быстро получить высокую прибыль. При приеме на работу на должность менеджера по закупкам, к претендентам предъявляются высокие требования: опыт работы, компетентность, образованность, честность (лучше иметь рекомендации с прежних мест работы). В Новосибирске курсы подготовки менеджеров по закупкам можно пройти в «Учебном центре Академия».