Работа официанта, бармена и бариста для студентов на лето

Работа официанта, бармена и бариста для студентов на лето

Любой студент во время летних каникул имеет возможность с пользой провести это время, а именно подзаработать. Наиболее популярными профессиями для молодежи являются профессии официанта, бармена и бариста, которые, несомненно, являются лицом «любого» заведения. 

Многие студенты выбирают профессию официанта, желая подзаработать на обучение, после чего задуматься о поиске серьезной работы. Но и профессия официанта таит в себе множество перспектив. При условии полной отдачи и усердной работы вполне возможно из официанта дорасти до управляющего, а может и совладельца данного заведения. Основным доходом для студентов, выбравших на лето эту профессию, являются чаевые. Не существует единых правил относительно чаевых, ведь некоторые клиенты принципиально не оставляют официанту чаевых, другие же считают своим долгом отблагодарить обслуживающего их человека и оставить ему «на чай». Официант престижного ресторана может иметь зарплату не ниже, чем у ведущего менеджера любой крупной компании.

Что касаемо профессии бармена, то это довольно непростая профессия с массой тонкостей и нюансов. Стать барменом возможно и без высшего образования, но для карьерного роста это условие обязательно. Профессиональный бармен обязан постоянно улучшать и пополнять уровень своих знаний и навыков  посредством прохождения всевозможных курсов и тренингов. Хороший бармен должен обладать замечательной памятью и внимательностью, вежливостью и коммуникабельностью, стрессоустойчивостью и физической выносливостью. Доход бармена, как и официанта, составляют зарплата и чаевые. Размер чаевых зависит от дороговизны и престижа заведения. Здесь также имеются перспективы карьерного роста, позволяющие в будущем стать барменом-фристайлистом или сомелье.

Профессия бариста подразумевает собой деятельность, связанную с приготовлением кофе. В хороших кофейнях готовят около 40 видов кофе, и профессиональный барист обязан знать, как готовится каждый из них. Ко всему прочему он должен иметь авторские рецепты. Главное качество, которым должен обладать опытный барист – это любовь к кофе, ведь совсем непросто по нескольку часов в день вдыхать ароматы кофе, пробовать его, совершенствовать, параллельно общаясь с посетителями. Сегодня постоянно открываются новые кофейни и рестораны, что делает профессию бариста еще более актуальной и востребованной.