Профессия повара: обучение, профессионализм, творчество

Профессия повара: обучение, профессионализм, творчество

Вы с детства любите готовить и экспериментировать на кухне? Вы не представляете своей жизни без приготовления разных кулинарных шедевров? На кухне вы себя чувствуете, как «рыба в воде»? В таком случае профессия повара для вас. На сегодняшний день данная профессия – одна из самых престижных в мире. И если у вас нет возможности получать образование в высших школах кулинарии Франции и США, начать овладевать профессией всегда можно в профтехучилище вашего города, или просто закончить курсы поваров в Учебном Центре Академия (Новосибирск). В нашем мире, где ежедневно совершенствуются технологии и меняются жизненные приоритеты, можно 100% утверждать, что профессия повара будет актуальной всегда, так как вкусно поесть любит каждый человек.

Функциональные обязанности повара

Повар должен уметь готовить разнообразные блюда, уметь красиво их оформлять, следить за новшествами и изменениями в сфере кулинарии. Также он должен уметь составить меню, контролировать качество продуктов, процесс приготовления блюд, вести учет расходуемого сырья, а также уметь пользоваться специальным кулинарным оборудованием.

Уровень образования повара

Как правило, большинство заведений обучают специалистов широкого профиля. Выпускники должны знать этапы приготовления блюд, основы подбора необходимых ингредиентов и первичной обработки пищи, азы о кухнях народа мира и изготовление кондитерских изделий. Как правило, большинство специалистов в дальнейшем могут изучать другие заинтересовавшие его направления – особенности кухни определенной страны, изготовление десертов, горячих блюд, кондитерское мастерство.

Но, не смотря на уровень подготовки, каждый специалист в этой области должен совершенствоваться и следить за последними изменениями кулинарии. Поэтому важно периодически посещать мастер-классы, тренинги и семинары.

Какими качествами должен обладать повар

Каждый специалист в области кулинарии должен иметь тонкий вкус, фантазию, задатки творчества, хорошую память, трудоспособность и желание развиваться, иначе дальше яичницы и жареной картошки он не сможет уйти. Также повару не обойтись без выносливости, эмоционального равновесия, ответственности, пунктуальности, умение находить язык с окружающими, так как вероятнее всего придется работать в команде.

Возможные места работы повара

Повар – это работа в сфере обслуживания. Профессия подходит для ресторанов, кафе, баров, столовых, услуг домашнего обслуживания и мест быстрого питания. Также специалисты в области кулинарии могут работать на комбинатах, пищевых фабриках, магазинах кулинарии.

Медицинские ограничения для поваров

Естественно, для работы в любом заведении не обойтись без санитарной книжки. Существует ряд медицинских противопоказаний для кандидатов: хронические заболевания легких, кожные, инфекционные и венерические заболевания, а также аллергия на продукты. Стоит не забывать, что профессия повара – это изнурительный и длинный рабочий день, психологическая нагрузка, иногда привередливые и недовольные клиенты.

Но, не смотря на все трудности, человека, который жить без кулинарии не может и готов отдать всего себя данной сфере, ждет большой успех. Хобби, которое превращается в профессию, приносит много положительных эмоций и, к тому же, неплохой доход. Помните, что кулинария – это искусство, которое требует постоянного совершенствования, поэтому если вы желаете связать свою профессию с этой областью, выбирайте качественное обучение и никогда не останавливайтесь на достигнутом.