Оставьте скромность дома!

Оставьте скромность дома!

Да, да оставьте. И это не из серии «вредных» советов. Ведь почти ежедневно в нашем учебном центре раздаются звонки или приходят слушатели, которые уверены, что их отчаянные попытки найти работу обречены на провал, потому что у них нет опыта работы. И в этом уверены люди разных профессий от повара до бухгалтера.

А вот статистика говорит о другом. Почти  66% работодателей готовы взять на работу неопытного человека. А в крупных компаниях этот процент достигает 85. И главное, что вам нужно сделать – это  правильно подготовить резюме и уверенно  вести себя на собеседовании.

Четко формулируйте, на какую вакансию вы претендуете, ведь вполне возможно, что в компании есть несколько вакансий, а кадровику некогда читать все резюме, чтобы узнать на какую должность вы претендуете.

Ни в коем случае не сообщайте в резюме, что у вас совершенно отсутствует опыт работы. Даже если вы проходили практику, то вам уже есть что сообщить о своих компетенциях. Вот о них и напишите.

Если вы владеете языками, то обязательно об этом сообщите в резюме, это вас характеризует особенно, а это важно.

Не следует завышать зарплатные ожидания, не бойтесь низких окладов. Если вы уверены, что можете проявить себя, то и о  повышении зарплаты  попросить в ближайшем  будущем  будет уместно.

Контактный телефон укажите вначале резюме, чтобы его не приходилось искать.

Если вы претендуете на разные вакансии, то обязательно дорабатывайте резюме в соответствии с каждой позицией.

Например,  на должность офис – менеджера готовьте резюме, которое подчеркнет вашу общительность, знание внутриофисной работы, компьютерные программы и т.п. А на работу бухгалтером – ваше умение и любовь к работе с цифрами, умение грамотно составлять отчеты или вести первичную документацию.

И пожалуйста, когда идете  на собеседование,  оставьте вашу скромность и застенчивость дома. Умейте донести до работодателя все ваши достоинства.

Даже, если у вас уже есть рекомендательные письма, хотя бы от руководителя у которого вы проходили практику старайтесь быть убедительным,  говоря о ваших достижениях или желании работать именно в этой компании и именно в этой должности.

Ну, а если рекомендациями вы не обзавелись, то тем более, успешное трудоустройство зависит  только от вашей настойчивости и уверенности в своих силах.