Особенности и виды профессии менеджера по продажам

Особенности и виды профессии менеджера по продажам

Сегодня многим кажется, что профессия менеджера по продажам основывается на работе, заниматься которой может любой, независимо от того, хочет он это делать или нет, владеет профессиональными навыками или нет. Но если взглянуть на мнение специалистов-кадровиков, то это абсолютно не так:

1. Грамотного и профессионального менеджера по продажам очень трудно найти.

2. Менеджеры по продажам – специалисты, на развитие и обучение которых расходуется немалая часть бюджета компании.  Регулярно менеджеры по продажам обязаны проходить обучающие курсы, дабы обрести новые знания и навыки в области продаж, а также повысить свой профессиональный уровень. По окончании таких курсов менеджеры по продажам будут знать все тонкости рынка, основы маркетинга,  методы и стратегии ценообразования; будет уметь управлять продвижение товаров и услуг, эффективно сотрудничать с потребителями, грамотно проводить презентацию продукции компании, работать с возражениями; будут владеть навыками маркетингового анализа, его проведения, методиками стимулирования продаж и т. д. Профессиональный менеджер по продажам обязан быть в курсе всех новшеств в области продаж и маркетинга.

3. Менеджеры по продажам – сотрудники, для которых в первую очередь разрабатываются всевозможные способы мотивации и системы бонусов.

При рассмотрении кандидатур на вакансию менеджера по продажам предпочтение отдадут человеку с образованием и успешным опытом работы. Что касаемо отдельных профессий менеджера по продажам, то нужно выделить основные:

1. Торговый представитель, задача которого подразумевает собой заключение договоров на поставку небольшого объема товаров в розничной сфере. Должен быть мобильным и убедительным.

2. Мерчендайзер, целью которого является грамотное и выгодное размещение товара на прилавках магазинов. Должен быть активным и предельно внимательным.

3. Менеджер по оптовым продажам, задача которого продажа оптовых партий товара. Должен обладать глубокими познаниями рынка продаж, уметь вести выгодные переговоры.

4. Руководитель направления. Его задачей является продажа отдельной группы товаров, развитие дилерской сети и оптимизация деятельности рекламного и маркетингового отделов.

Успеха в торговой сфере  в роли менеджера по продажам смогут достичь люди коммуникабельные и твердо нацеленные на результат. Главное условие для достижения хороших результатов и построения карьеры – это проявление настойчивости и инициативность.