Общие требования к созданию документов

Новый гост (Общие требования к созданию документов)

Эти изменения касаются…в первую очередь,  конечно, делопроизводителей, инспекторов кадровых служб и всех, кто,  так или иначе,  вынужден заниматься или составлять деловые документы. А это значит все офисные служащие.

Например, еще вчера принято было печатать документы только на одной стороне листа, а теперь ГОСТ Р 7.0.97-2016 закреплено право,  использовать обе стороны документа. Это же какая экономия бумаги!

В новом ГОСТе появилась глава «Общие требования к созданию документов».

И теперь документально закреплено требование по использованию шрифтов и размеров применяемых при создании документов.Это:TimesNewRoman, 13,14; Arial 12,13;Verdana 12, 13; Calibri, 14.

ГОСТ Р 6.30-2003 распространялся только на  распоряжения, постановления,  приказы, протоколы, решения,  акты, письма.

А новый ГОСТ Р7.0.97-2016 распространяется на все вышеперечисленное и дополнительно на справки, уставы, положения, правила, инструкции, регламенты и….электронные документы.

Исключены из ГОСТ Р 7.0.97-2016 реквизиты ОГРН, ИНН\КПП к которым мы так привыкли, но не совсем, потому что они теперь фигурируют в реквизите «Справочные данные об организации».

В новом ГОСТе определено точное расположение реквизитов, а вот в старом, этого не было.

И еще много нового и регламентированного появилось в новом ГОСТ Р 7.0.97-2016. Его нужно внимательно изучать, ведь такие нововведения нас ждут с 01.07.2018. А этот срок не за горами.

Вам решать, как изучать новый ГОСТ, самостоятельно или пойти на курсы делопроизводитель организации. А может быть послать на курсы одного из сотрудников, который в дальнейшем обучит сотрудников вашей организации?

Решать вам.