Международный день повара

Международный день повара

20-Oktober_01Сегодня, 20 октября, во всем  мире отмечают международный день повара.

Этот профессиональный праздник не только для поваров и кулинаров, а и для всех нас любящих вкусно покушать. Этот праздник носит массовый характер, видимо от того, что все мы немного повара, ведь хотя бы раз в жизни пробовали что – ни будь приготовить.

Эта международная дата впервые праздновалась в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ, насчитывающая сегодня более восьми миллионов членов из разных стран.

Одна из самых распространенных и  востребованных профессий мира –  повар, является  самой  древнейшей. Да, именно повар, ведь в древнем обществе люди жили племенами и некоторые ее представители занимались тем, что готовили еду на остальных ее членов. Никто не знает, кому пришло в голову первым или первой приготовить на огне,  добытую на охоте дичь. Зато название кулинария произошло от имени служанки  дочери греческого бога врачевания Асклепия (римский Эскулап) – кухарки Кулины, которая стала покровительницей поварского искусства.

До нашего времени дошли рецепты блюд, которые вкушали император Поднебесной, египетские фараоны, и знатные люди арабского Востока. А первые рецепты появились и были записаны в Вавилоне и в Древнем Египте.

Рецепты русских поваров 17-18 веков до сих пор пользуются большой популярностью  в современных заведениях общественного питания. Да и во всем мире сегодня высоко ценится пища,  приготовленная в условиях подобных русской печки.

Кулинарное искусство России стало развиваться в восемнадцатом веке, когда открылись множества предприятий питания. Это были корчмы, трактиры, рюмочные, едальни,  а затем и рестораны. Особенно славились этими заведениями Москва и Петербург.

Сегодня в нашем городе сотни кафе, ресторанов, фастфудов, столовых в которых работают талантливые мастера своего дела. Заведения общественного питания Новосибирска с удовольствием принимают на работу выпускников курса «Повар» «Учебного центра Академия».  И возможно,  в следующем году наши учащиеся станут участниками и победителями престижных конкурсов, дегустаций и  праздничных мероприятий посвященных очередному международному дню повара.