Менеджеры по продажам

Менеджеры по продажам

Несмотря на то, что многие считают, что с умением продавать надо родиться, успешный современный менеджер по продажам должен владеть большим объемом профессиональных знаний и практических навыков.

Менеджеры по продажам – это посредники между производителем или поставщиком и потенциальным покупателем. От того, насколько хорошо посредник владеет знаниями о преимуществах продаваемого товара и умеет донести это знание до покупателя, зависит исход сделки.

Профессиональный продавец должен владеть техниками эффективных продаж, которые во многом сводятся к знанию психологии и умению перевести внимание клиента с негативных аспектов (например, высокая цена) на положительные результаты от приобретения товара. Именно способности определить цель или проблему клиента и помочь ее решить необходимо учиться, чтобы добиться эффективности продаж.

Презентация продукции и ведение переговоров предполагают навыки публичных выступлений, получить которые можно на соответствующих курсах для менеджеров по продажам. Умение быть убедительным и удерживать внимание слушателей достаточно долго должны стать результатом такого обучения. Хорошие коммуникативные качества помогают заинтересовать клиента и поддерживать с ним долгосрочные отношения.

Отдельным аспектом обучения менеджеров по продажам является работа с возражениями. Ведь именно на этом этапе чаще всего переговоры заходят в тупик.

В должностные обязанности менеджера по продажам входит и договорная работа: выбор типа сделки, согласование основных условий поставки и оплаты, а часто и непосредственное заключение договора. Для выполнения этой функции важно знать основные юридические аспекты купли-продажи, владеть терминологией.

Известно, что затраты на привлечение новых покупателей всегда превышают затраты на сохранение уже существующих клиентов. Эффективный продавец всегда поддерживает связь со своими контрагентами. В программу обучения менеджеров по продажам обязательно входить умение сохранить лояльность клиентов, поддерживать с ними контакт уже после совершения сделки и быть в курсе ожиданий и проблем покупателя.

Частью управления продажами является и управление платежами. Навыки планирования поступлений и умение контролировать дебиторскую задолженность делает менеджера по продажам настоящим профессионалом.

Обучение и повышение квалификации менеджеров по продажам могут увеличить объемы продаж, снизить сезонные падения, обеспечить эффективное планирование финансовых потоков и, как результат, увеличить прибыль компании.