Курсы менеджеров

Курсы менеджеров

Менеджмент в переводе с английского означает управление. Менеджеры – те, кто управляет различными бизнес-ресурсами: персоналом, продажами, финансами, транспортными потоками, складскими запасами и т.д.

Несмотря на такую многоликость, есть общие для всех менеджеров знания и умения, составляющие основу успешной карьеры. К ним можно отнести:

* постановку целей и разработку пути их достижения;

* умение принимать управленческие решения;

* навыки делового общения;

* делегирование полномочий;

* владение тайм-менеджментом.

Курсы менеджеров направлены на формирование этих управленческих навыков, а также на овладение специальными профессиональными знаниями.

Правильное целеполагание – база дальнейшего успеха. Слушатели курсов знакомятся с теорией и практикой построения «дерева целей».

Каждый менеджер в ходе работы сталкивается с необходимостью принимать управленческие решения. В ходе курсов рассматриваются этапы принятия таких решений и критерии их оценки. Важно знать и как оформить цели и задачи, чтобы обеспечить наиболее эффективное выполнение принятого решения.

Половина успеха управленца в любой области – коммуникативные навыки. Умение эффективно выстроить деловые отношения с руководителями и подчиненными, с контрагентами, наладить вокруг себя здоровую рабочую атмосферу крайне важно. Поэтому на курсах менеджеров обязательно преподаются основы психологии делового общения, техники решения конфликтных ситуаций и способы повышения стрессоустойчивости.

В результате, слушатели курсов овладевают умением работать в команде и правильно выбирать стиль управления.

В современных условиях, каждый менеджер должен владеть основами планирования и умением обеспечить контроль и оценить результат своего труда. Хорошая самоорганизация и грамотное управление своим временем также являются залогом успешного карьерного роста.

Все перечисленные навыки невозможно получить по книгам. Они основаны на практике управления. Именно поэтому курсы менеджеров предполагают решение практических задач, изучение реальных ситуаций, обмен опытом между слушателями и преподавателями, консультирование и ответы на актуальные вопросы.

Для получения навыков в отдельных направлениях менеджмента, разрабатываются специализированные курсы.

Профессиональный менеджер, владеющий как общей теорией управления, так и узкоспециализированными знаниями в своей области всегда востребован на рынке труда.