Курсы кассира-операциониста

Курсы кассира-операциониста

3Специальность кассира-операциониста может обеспечить вас надежной работой с достойной оплатой труда и удобным графиком в любом регионе страны. Это крайне важно в условиях современного рынка труда, когда многие профессии утрачивают свою ценность или остаются невостребованными из-за изменения конъюнктуры рынка.

Курсы кассира-операциониста в Новосибирске – это первый шаг на пути к стабильному доходу в любой жизненной ситуации. Эта профессия доступна как молодежи без опыта работы, так и людям предпенсионного возраста и другим социально незащищенным группам населения, испытывающим трудности в трудоустройстве по основной специальности.

Основой обучения является овладение работой на разрешенных в нашей стране контрольно-кассовых и фискальных аппаратах. На курсах кассиров-операционистов слушатели обучаются ведению расчетных операций, правилам эксплуатации и ежедневного технического обслуживания ККМ и POS-терминалов.

Современный кассир обязан уметь отпустить товар с помощью штрих-кода и принять оплату за него по банковской пластиковой карте. Знание типов карт, их степеней защиты и правил обращения поможет избежать незаконных операций.

Профессия кассира предполагает материальную ответственность. Поэтому на курсах кассиров-операционистов преподаются основы нормативных правовых актов в области денежных расчетов с населением и порядок получения, хранения и передачи денежных средств. Важен в работе и навык определения подлинности купюр, хорошее знание способов защиты их от подделки.

Кассир-операционист на многих предприятиях торговли выполняет расширенные функции, поэтому в рамках курсов производится знакомство с наиболее распространенным торговым оборудованием и оргтехникой. Знание правил их эксплуатации дает неоспоримые преимущества при приеме на работу как в небольшие магазины, так и в крупные супермаркеты.

Высококвалифицированный кассир-операционист должен быть знаком с отчетностью, ведущейся на рабочем месте, и с правилами поведения при общении с представителями контролирующих организаций.

Работа кассира – это и работа с людьми. Она требует навыков общения с покупателями, умения оказать консультацию и помочь клиенту в случае возникновения проблем. Владение профессиональной этикой и базовыми знаниями психологии помогает создать отличную деловую репутацию, которая помогает в отношениях с работодателем и способствует карьерному росту.