Как стать официантом

Как стать официантом?

Сфера обслуживания в настоящее время постоянно растет и развивается. Количество заведений общественного питания увеличивается с каждым годом ‒ это делает профессию официанта очень популярной.

Сегодня, многие молодые люди задают себе вопрос: «Как стать официантом?» Работа официанта привлекает их неплохим заработком, возможностью работать во время учебы и приобретением разносторонних навыков. Однако, встречаются юноши и девушки, которые мечтают сделать успешную карьеру в ресторанном бизнесе. Для них, профессия официант лишь первая ступенька к успеху.

Инструкция: «Как стать официантом?»

1. Чтобы стать официантом необходимо являться гражданином РФ или РБ, с городской или пригородной пропиской и медицинской книжкой.

2. Обладать нужными психологическими качествами для данной специальности.

3. Иметь желание и четкое представление о специфике работы.

4. Наличие профильного образовании или курсов официантов повышает шансы получить данную профессию, хотя некоторые заведения предпочитают обучать новичков на месте.

Качества, необходимые для будущего официанта.

* Коммуникабельность, тактичность.

* Отличная зрительная и слуховая память, наблюдательность.

* Эрудированность, четкая речь, богатый словарный запас.

* Стрессоустойчивость.

* Трудолюбие и физическая выносливость.

* Общительность, чувство юмора.

* Аккуратный и опрятный внешний вид.

Специфика профессии

Начинающему официанту необходимо освоить правильную сервировку стола, технические приемы обслуживания разных категорий посетителей и правила этикета. Также, нужно научиться быстро запоминать меню, блюда в него входящие, знать из каких ингредиентов приготовлено то или иное блюдо, какие вина и соусы к нему подходят, для того чтобы при случае помочь клиентам с выбором. Следить за чистотой и порядком в зале, чтобы бокалы гостей не были пустыми, вовремя произвести расчет. Знание основ психологии поможет официанту набраться опыта общения и заработать чаевые.

Профессиональные секреты.

Как стать официантом высокого уровня, интересует всех, кто желает продолжить карьеру в сфере обслуживания. Каждый посетитель ‒ индивидуальность. Профессионализм официанта заключается в нахождении подхода к любому клиенту, умении разговаривать с ним на одном языке и предугадывании его желаний. Владение искусством сглаживать конфликты и не допускать неприятных моментов ‒ высший пилотаж профессионального работника. От улыбки официанта зависит 80% успеха в общении с гостями, размер чаевых и прибыль заведения.

Постоянное личностное развитие, посещение обучающих тренингов и семинаров позволяет добиться карьерных высот всем желающим.