Как стать менеджером по кадрам?

Как стать менеджером по кадрам?

Профессия менеджера по кадрам накладывает на своего обладателя множество обязанностей. Он подбирает сотрудников, принимает от них заявления, рассматривает кандидатуры на ту или иную должность, проводит собеседования и помогает новичкам во время испытательного срока. Также он занимается ведением личных дел кадров, обучает кадры, занимается их адаптацией и аттестацией, подбирает методы мотивирования сотрудников, изучает рынок труда и т.д.

Для того чтобы освоить навыки этой профессии и стать профессиональным менеджером по кадрам, нужно пройти курсы или тренинги для кадровиков в Новосибирске. Менеджеру по кадрам очень важно получить как знания в профессиональной области, так и социально-психологическую базу знаний, ознакомиться с трудовым законодательством, научиться быть коммуникабельным.

Во время обучения у слушателей вырабатывают такие необходимые навыки, как умение управлять кадрами на предприятии, ведение документации, оформление пенсии, знание кадрового делопроизводства и т.д. Также в процессе обучение специалисты усвоят основные правила ведения и учета кадровой документации, ознакомятся с электронными продуктами в сфере управления персоналом.

Работники не всегда подчиняются менеджеру по кадрам, поэтому нужно знать, как правильно руководить персоналом. Необходимо стать для своих подчиненных авторитетом и достигать отличных результатов с помощью знаний и умений сотрудников предприятия.

На работе организации сказывается и текучесть кадров. Именно поэтому менеджер по кадрам должен владеть информацией о том, как удержать сотрудника на рабочем месте. Необходимо уметь выяснить причины смены персонала и попытаться решить эту проблему. Менеджер по кадрам должен разрабатывать методики мотивации персонала, таким образом предотвращая рост текучки.

Менеджер по кадрам должен находить наиболее оптимальные способы поиска персонала: государственная служба занятости населения, СМИ, специализированные агентства по подбору сотрудников.

Менеджер по кадрам обязан уметь стимулировать персонал для эффективного развития предприятия. Бывают разные способы мотивации: денежное стимулирование, предоставление сотрудникам самостоятельного создания рабочего пространства, удобная планировка рабочего графика сотрудников и т.д. Есть все шансы стать отличным менеджером по кадрам, главное – научиться плодотворно работать с людьми и владеть профессиональными знаниями и навыками.