Как научить менеджера продавать больше, если компания не имеет отличительных преимуществ на конкурентном рынке

Как научить менеджера продавать больше, если компания не имеет отличительных преимуществ на конкурентном рынке

thНа современном рынке товаров и услуг практически в любой сфере идет жесткая конкурентная борьба. Некоторые предприниматели продолжают искать «лазейку», где конкурентов не так много, но, как правило, такие области очень затратные. К тому же отсутствие конкурентов еще не может свидетельствовать о высокой доходности. Даже наоборот – если определенная сфера насыщена конкурентами, это свидетельствует о большом количестве потенциальных клиентов и, как результат, максимальной прибыли.

В этом случае единственный недостаток – борьба с конкурентами. Основной инструмент такой борьбы – квалифицированный персонал, который должен освоить основные методы продаж и уметь адаптироваться в конкурентной среде.

Как научить менеджеров продажам

Основная задача в обучении менеджеров по продажам – предоставить им основные аспекты техники продаж и знание продукта, который они предлагают.

Для того, чтобы улучшить познания в продажах, существует несколько методов:

  1. проведение тренингов и занятий по активизации продаж;

  2. работа с видеокурсами и литературой;

  3. наставничество высокопрофессиональных менеджеров по продажам и прочих специалистов в этой области.

Не рекомендуется выбирать какой-нибудь один метод, ведь эффективного результата можно достигнуть только в комплексном подходе.

Как увеличить клиентскую базу

Процесс поиска новых клиентов зависит от типа продаж. Если вы занимаетесь розницей, то значимый эффект произведет грамотно продуманная реклама, а также обученные сотрудники, которые оставят после себя хорошие впечатления. Также в рознице много зависит от месторасположения и ценовой политики.

Для корпоративных продаж затраты на рекламу окупаются не всегда. В основе успеха лежит обученный персонал, который свободно работает в режиме «активных продаж». Их результат в основном зависит от частоты контактов с потенциальными покупателями. Также на уровень продаж влияет количество сотрудников. Если у вас в основном штате 5 менеджеров, которые за месяц производят 40 контактов, они могут обеспечить вашей компании 200 вероятных клиентов. Это гораздо больше, чем нанять 1-2 супер-менеджера и платить им в 2-3 раза больше средней заработной платы.

На какие плюсы предлагаемой продукции или услуг стоит указывать, если видимых преимуществ нет?

Во-первых, забудьте, что не имеете такие преимуществ и начните их искать. Если этого вы так и не смогли сделать, их нужно придумать. При чем лучше использовать такие, которых нет у ваших конкурентов. Очень часто многие компании, не зависимо от сферы деятельности и оборота, обращаются к специалистам в сфере маркетинга. Креативные сотрудники разработают для вашего бизнеса ряд идей, которые привлекут внимание потенциальных клиентов.

Находясь в поиске преимуществ, помните, что ориентироваться необходимо на те аспекты, которые заинтересуют и будут выгодны покупателям, а также помогут менеджерам привлекать новых клиентов.