5 способов увеличить уровень продаж

5 способов увеличить уровень продаж

Если вам надоело тратить силы на постоянное привлечение клиентов, но вы желаете увеличить уровень продаж, займитесь укреплением своих позиций на рынке за счет уже существующих клиентов. Основная суть такого метода – заставить покупать предлагаемый товар одного человека снова и снова. Для осуществления такого плана вашему вниманию несколько вариантов увеличения объема продаж.

  1. Мотивированный персонал – залог успеха.

Предоставьте своим работникам стимул, ради которого в первую очередь они были заинтересованы в хорошем результате. Правильно мотивировав персонал, каждый из них найдет тысячи способов продать определенную продукцию. Не экономьте на правильной мотивации – это может быть процент от продаж или поощрительная путевка на море. Вложив небольшие деньги в обучение продажам своих подчиненных, можно удвоить и утроить уровень продаж.

  1. Не забывайте о сопутствующем товаре.

Рост продаж в большой мере зависит от добавления сопутствующих (дополняющих) товаров. Ваша задача – не просто выложить на полку основную и сопутствующую продукцию, а убедить покупателя, что стоит приобретать оба товара. К примеру, покупая мобильный телефон, не забудьте напомнить покупателю о красивом чехле, наушниках или карте памяти. Особенно его заинтригует предложение, если при покупке основного товара на сопутствующий ему предоставляется небольшая скидка.

  1. Уведомляйте покупателей о запланированных промо-акциях.

Не забывайте напоминать покупателям об акциях, которые вы планируете в скором времени проводить. На первый взгляд это может показаться неправильно – если такой человек уже сейчас готов сделать покупку, зачем ему сообщать, что скоро на него будет скидка? Но такой эффект можно еще раз увеличить. Придя к вам в дни проведения акций, такой покупатель может купить сразу несколько товаров, более того, он приведет к вам своих друзей и родственников.

  1. Селекция покупателей

Должно существовать четкое распределение клиентов на постоянных и непостоянных. Причем постоянных нужно выделять, поощрять их. Элементы такого поощрения зависят от специфики вашей деятельности – можно называть таких людей по имени, можно при осуществлении покупки дарить им небольшие мелочи и сувениры, а можно предоставлять им скидки или регулярные рассрочки платежа. Главное – показать, как вы их цените, и они никогда не выберут продукцию ваших конкурентов.

  1. Программа лояльности

Мы уже давно привыкли к программам лояльности, что устраивают крупные корпорации. Но это еще не значит, что проводить такие кампании для малого и среднего бизнеса «не по карману». Такая программа может быть простой – бонус в день рождения клиента или сложной (введение накопительной системы балов для получение каких-либо поощрений). Если вы правильно организуете такую программу, уже спустя несколько месяцев увидите лояльность клиентов к вам и вашему бизнесу.

Как показывает практика, если закрепить свое дело в определенном сегменте и вместо постоянного поиска новых покупателей удержать прежних, можно существенно увеличить свою прибыль.